Hanna Binder

  • Geboren 1985 in Mediasch
  • Wohnort Wien
  • Nationalität
    Deutsch
  • Sprachen
    Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Französisch (GK), Holländisch (GK), Spanisch (GK), Mongolisch (GK)
  • Singstimme Mezzosopran
  • Ausbildung
    Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin
  • Größe 169 cm
  • Dialekte
    Berlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
  • Sonstiges
    Reiten, Gitarre (akustisch, gute Kenntnisse), Ballett, Steptanz
  • Führerschein
    B - PKW
  • Website hanna-binder.format.com
  • mehr

Film / TV

  • Einmal

    2017  Kurzfilm / Filmakademie Wien  R: Viktoria Herbig
  • Don Who

    2017  Uni für Angewandte Kunst Wien  R: Sarah Daisy Ellersdorfer
  • Entschuldigung

    2016  Kurzfilm / Filmakademie Wien  R: Max Fürst
  • Schmetterling

    2016  Kurzfilm / Kino  R: Jytte Hill
  • Die Jacke

    2014  Kurzfilm / Filmakademie Wien  R: Patrick Vollrath
  • Sendung ohne Namen

    2013    R: Sebastian Brauneis
  • Die Schweizer

    2012  Doku  R: Dominique Otenin-Girard
  • Dinu - Der Schwerkraft entgegen

    2012  TV-Film  R: Simon Aeby
  • Diebe

    2011  Kurzfilm / HFF Potsdam  R: Lydia Dykier
  • Kimono

    2011  Kurzfilm / Filmakademie Baden-Württemberg  R: Maurice Hübner

Theater

    Mother Song

  • 2018  Landestheater Niederösterreich  R: Mokhalad Rasem
  • Im Auftrag Charles Mansons / UA

  • 2017  Werk X Wien  R: Ursula Leitner / Valentin Werner
  • Möglicherweise gab es einen Zwischenfall

  • 2017  Badisches Staatstheater Karlsruhe  R: Anna Sina Fries
  • Traiskirchen das Musical

  • 2017  Wiener Festwochen  R: Bernhard Dechant, Tina Leisch
  • Stella

  • 2017  Volkstheater Wien  R: Robert Gerloff
  • Möglicherweise gab es einen Zwischenfall

  • 2017  Badisches Staatstheater Karlsruhe  R: Anna Sina Fries
  • Peter Pan / Wiederaufnahme

  • 2016  Schauspiel Frankfurt  R: Michael Schweighöfer
  • Unterwerfung

  • 2016  Werk X Wien  R: Ali Abdullah
  • Die Geschichte von O & I

  • 2016  Werk X Wien  R: Lise Lendais
  • Goethe: Vom Verschwinden

  • 2016  DNT Weimar / Kunstfest Weimar  R: Berhard Mikeska
  • 1984

  • 2015  Vorarlberger Landestheater  R: Bernd Liepold-Mosser
  • Penthesilea

  • 2015  Vorarlberger Landestheater  R: Jan Steinbach
  • Hannah und ihre Schwestern

  • 2015  Werk X Wien  R: Milan Peschel
  • Die Räuber

  • 2015  Werk X Wien  R: Pedro Martins-Beja
  • Die Schutzbefohlenen

  • 2015  Schauspielhaus Zürich  R: Tina Leisch / Bernhard Dechant
  • Frühstück bei Tiffany

  • 2015  Schauspielhaus Zürich  R: Christopher Rüping
  • Valerie Solanas

  • 2014  TAF Bad Nauheim  R: Hanna Binder
  • Arturo Ui

  • 2014  Volkstheater Wien  R: Michael Schottenberg
  • Superhelden

  • 2014  Hundsturm Volkstheater  R: Hanna Binder
  • Titus Andronicus

  • 2014  Ballhaus Ost Berlin  R: Lucia Bihler
  • Arturo Ui

  • 2014  Schauspiel Frankfurt  R: Samuel Weiss
  • Peter Pan

  • 2014  Schauspiel Frankfurt  R: Michael Schweighöfer
  • Othello

  • 2013  Theater St Gallen  R: Thorleifur Örn Arnnason
  • Faust

  • 2013  Theater St Gallen  R: Stephan Müller
  • Käthchen von Heilbronn

  • 2013  Theater St Gallen  R: Jerome Junod
  • Kleiner Mann - was nun ?

  • 2013  Volkstheater Wien  R: Georg Schmidleitner
  • Woyzeck

  • 2013  Volkstheater Wien  R: Michael Schottenberg
  • Die Schneekönigin

  • 2012  Theater St Gallen  R: Elisabeth Gabriel
  • Nathan der Weise

  • 2012  Theater St Gallen  R: Tim Kramer
  • Ein Sommernachtstraum

  • 2012  Theater St Gallen  R: Johannes Schmid
  • Michael Kohlhaas

  • 2012  Theater St Gallen  R: Katja Langenbach
  • Anna Karenina

  • 2012  Volkstheater Wien  R: Stephan Müller
  • Die Kontrakte des Kaufmanns

  • 2011  Theater St Gallen  R: Thorleifur Örn Arnnason
  • Floh im Ohr

  • 2011  Theater St Gallen  R: Wolf-Dieter Sprenger
  • Wer hat Angst vor Virginia Woolf

  • 2011  Theater St Gallen  R: Elisabeth Gabriel
  • Post - Porn - Poetry

  • 2011  Maxim Gorki Theater  R: Agnes Hansch
  • Ohne Titel

  • 2010  Theaterfestival Japan / Dock 11 Berlin  R: Shangchi Sun
  • One night in Bangkok

  • 2010  BAT Berlin  R: Kathleen Bredenbeck
  • Kabale und Liebe

  • 2010  Klosterfestspiele Weingarten  R: Klaus Wagner
  • Clavigo

  • 2010  Akademie für Darstellende Kunst BW  R: Sebastian Lang
  • Der jüngste Tag

  • 2010  Theater St Gallen  R: Tim Kramer
  • Dreamdolls

  • 2009  Kampnagel Hamburg  R: Maria M. Ludewig
  • Faust

  • 2009  BAT Berlin  R: Robert Gallinowski
  • Psychose 4.48

  • 2009  BAT Berlin  R: Pedro Martins-Beja

Weiteres

  • Peter Brook Workshop

    2016  Antwerpen
  • Berlin Alexanderplatz

    2009  workshop Regie- / Schauspielstudierende HfS "Ernst Busch" Berlin  R: Luk Perceval

Auszeichnungen

  • Actors on Mise en Scène Award, International Student Film Festival Brazil

    2015
  • Best Actress Nomination Connect Film Festival Melbourne

    2015
  • Bester Nachwuchs, Dorothea-Neff-Preis, Theaterpreis des Volkstheater Wien

    2014
  • Beste Schauspielerin, Nominierung Nestroy Theaterpreis Wien

    2014
  • Bester Nachwuchs, Nominierung NestroyTheaterpreis Wien

    2013