Karla Trippel

  • Geboren 1964 in Stuttgart
  • Wohnort Berlin (& Bielefeld)
  • Nationalität
    Deutsch
  • Sprachen
    Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Italienisch (Grundkenntnisse)
  • Singstimme Mezzosopran
  • Ausbildung
    Hochschule für Musik und Schauspiel Stuttgart (Dozentin Lilo Barth-van Buren, Abschluss bei Prof. Hans-Peter Doll in Karlsruhe)
  • Größe 154 cm
  • Dialekte
    Schwäbisch, Berlinerisch, Niederösterreichisch,
  • Sonstiges
    Schwimmen, Leichtathletik
  • Führerschein
  • mehr

Film / TV

  • Beck is back / Plötzlich Anwalt

    Seit 2017  TV RTL  R: Uli Baumann
  • SOKO Wismar

    2017  ZDF Reihe  R: Oren Schmuckler
  • Einsamkeit und Sex und Mitleid

    2016  Kino  R: Lars Montag
  • Lenin und die Deutschen

    2016  mdr  R: Pepe Pippig
  • Ikarus

    2014  Polizeiruf 110 / ARD / Dokfilm  R: Peter Kahane
  • Das Nix-Projekt

    2014  Spreewaldkrimi / ZDF / Aspekt Telefilm  R: Christoph Stark
  • Schöne Scheidung

    2013  Christine. Perfekt war gestern! / RTL / Polyphon  R: Franziska Meyer-Price
  • Spuk in Hengasch

    2013  Mord mit Aussicht / ARD / ProGmbH  R: Kaspar Heidelbach
  • Beutolomäus und der falsche Verdacht

    2012  KIKA / Studio.TV.Film  R: Hannes Spring
  • Die Schamanin

    2012  SOKO Stuttgart / ZDF / Bavaria  R: Kaspar Heidelbach
  • Frau über Bord

    2011  Nordisch herb / NDR / Phoenix Film   R: Oliver Domenget
  • Harry nervt

    2011  ARD / Zieglerfilm München GmbH  R: Bruno Grass
  • Die alte Frau

    2010  Kurzfilm  R: Ariane Mayer
  • Unknown Identity

    2010  Kinofilm / Studio Babelsberg  R: Jaume Collet-Serra
  • Abgebrannt

    2010  ZDF / Kleines Fernsehspiel / Jost Hering  R: Verena S. Freytag
  • Am Kreuzweg

    2010  SWR / Phoenix Film  R: Uwe Janson
  • Deja Vu

    2009  SOKO Leipzig / ZDF / UFA  R: Christoph Eichhorn
  • Filmriss

    2009  KIKA / Krimi.de / Kinderfilm GmbH  R: Christoph Eichhorn
  • Verbrannte Erde

    2009  FLEMMING / ZDF / Phoenix Film  R: Zoltan Spirandelli
  • Babymacher

    2009  SOKO Stuttgart / ZDF / Bavaria  R: Daniel Helfer
  • Mord mit Ansage

    2009  SOKO Wismar / ZDF / Cinecentrum Berlin  R: Sascha Thiel
  • Geschlechterkampf

    2008  Ein starkes Team / ZDF / UFA  R: Reinhard Münster
  • Letters

    2007  Langfilm / Momente Media  R: Andreas Honneth
  • Sterben für die Erben

    2007  TATORT / SWR / Maran Film  R: Lars Montag
  • Nur ein kleines bisschen schwanger

    2007  SAT 1 / UFA  R: Lars Montag
  • Zürcher Verlobung

    2007  ARD / Aspekt-Telefilm  R: Stephan Meyer
  • Fahrt in den Tod

    2007  Der Kriminalist / ZDF / Monaco-Film  R: Jobst Ötzmann
  • Falsche Fährte

    2007  Der Dicke / ARD / Studio Hamburg  R: Nils Willbrandt
  • Unschuldig

    2007  Pro7 / Teamworx  R: Philip Kadelbach
  • Lilys Geheimnis

    2007  ZDF / Teamworx  R: Andreas Senn
  • Mundpropaganda

    2007  RTL / Sony Pictures  R: Uli Baumann
  • Tiefschläge

    2007  Dr. Psycho / Pro7 / Brainpool  R: Franziska Meletzky
  • Love Affairs

    2005  Alphateam / Sat1/ Multimedia  R: John Delbridge
  • Vollgas

    2005  Spielfilm / Pro7 / Westside Filmproduktion  R: Lars Montag
  • Klassenfahrt

    2004  Pro7 / Multimedia  R: Lars Montag
  • Wurscht

    2003  Kurzfilm  R: David Wnendt

Theater

    La Dame Blanche

  • 2015  Staatstheater Oldenburg / Oper  R: Nadja Loschky
  • Urmel aus dem Eis

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Andreas Kloos
  • Petterson und Findus

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Andreas Kloos
  • Die Orchesterprobe

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Michael Heicks
  • Eine Woche voller Samstage

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Mario Holetzek
  • Brüchig

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Paul Bargetto
  • Wir im Finale

  • 2009 - 2013  Theater Bielefeld  R: Patrick Schimanski
  • Der Diener zweier Herren

  • 2003 - 2004  Hamburger Kammerspiele  R: Michael Bogdanov
  • Madame Melville

  • 2002 - 2003  Tourneetheater Kuhnen  R: Lars Montag
  • Hahnenkampf

  • 2002 - 2005  Tiroler Volksschauspiele  R: Monika Baumgartner
  • Oh, what a lovely war

  • 2002 - 2005  Tiroler Volksschauspiele  R: Susi Weber / Cilly Drexel
  • Einen Jux will er sich machen

  • 2002 - 2005  Tiroler Volksschauspiele  R: Markus Völlenklee
  • Mainstream

  • 2002  Ehrenfeld Produktion Berlin  R: Malte Jelden
  • Faust II

  • 1999 - 2001  Theater Bremen  R: Manfred Karge
  • Viel Lärm um nichts

  • 1999  Bad Hersfelder Festspiele  R: Carl-Hermann Risse
  • Totenbriefe

  • 1999  bat-Studiotheater Berlin  R: Milena Paulowic
  • Die Schlacht

  • 1998 - 2000  bat-Studiotheater Berlin  R: Regiejahrgang HfS "Ernst Busch" Berlin
  • Don Juan kommt aus dem Krieg

  • 1998 - 2000  bat-Studiotheater Berlin  R: 3. Regiejahrgang HfS "Ernst Busch" Berlin
  • Mozart & Salieri

  • 1998 - 2000  bat-Studiotheater Berlin  R: Wulf Twiehaus
  • Torquato Tasso

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Klaus Metzger
  • Blick zurück im Zorn

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Klaus Metzger
  • Drei Schwestern

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Klaus Metzger
  • Ein Sommernachtstraum

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Klaus Metzger
  • Amphytrion

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Klaus Metzger
  • Himmelwärts

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Elisabeth Gabriel
  • Archäologia

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Alexej Schipenko
  • Der Stiefel und sein Socken

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Thomas Wolff
  • Die Quelle der Heiligen

  • 1996 - 1998  Zimmertheater Tübingen  R: Peter Fitz
  • Hase Hase

  • 1994  Ina-Kathrin Korff  R: Schauspiel Bonn
  • Die Riesen vom Berge

  • 1994 - 1997  Salzburger Festspiele  R: Luca Ronconi
  • Der Alpenkönig und der Menschenfeind

  • 1994 - 1997  Salzburger Festspiele  R: Peter Stein
  • Antigone

  • 1993  Schillertheater Berlin / Salzburger Festspiele  R: Leander Haußmann
  • Doctor Faustus Lights The Light

  • 1992 - 1995  Hebbeltheater & Welttournee  R: Robert Wilson
  • Frauen.Krieg. Lustspiel

  • 1990  Kellertheater Innsbruck  R: Markus Völlenklee
  • Krankheit der Jugend

  • 1987 - 1990  Theater Rampe Stuttgart  R: Regula Gerber
  • Nicht Fisch, nicht Fleisch

  • 1987 - 1990  Theater Rampe Stuttgart  R: Alexander Seer

Auszeichnungen

  • "Abgebrannt" Max-Ophüls-Festival

    2011