Eugénie Anselin

  • Geboren 1991 Paris
  • Wohnort Berlin und Luxemburg
  • Nationalität
    Luxemburgisch-Französisch
  • Sprachen
    Deutsch (Muttersprache), Luxemburgisch (Muttersprache), Französisch (Muttersprache), Englisch (sehr gut), Russisch (GK)
  • Singstimme Alt
  • Ausbildung
    2012 - 2016 Zürcher Hochschule der Künste, Master
  • Größe 162 cm
  • Sonstiges
    Instrumente: Geige, Gitarre, Klavier
    Gesang: Chanson, Musical, A Capella
    Tanz: Ballett, Jazz Dance
    Sport: Akrobatik, Bodenturnen, Reiten, Ski, Snowboard, Marathon
  • Führerschein
    B - PKW
  • mehr

Film / TV

  • Pandore - Staffel 2

    2023  TV-Serie, RTBF [be]  R: Anne Coesens
  • La vie devant nous

    2023  Kino, Michigan Films / Kidam / Marks Films / Red Lion  R: Olivier Meys
  • Adam

    2023  Kurzfilm  R: Antoine de Saint Phalle / Eugénie Anselin
  • Caroline on the roof

    2022  Kurzfilm  R: Alejandro Bordier
  • Jacobs Ross

    2022  Kino  R: Katalin Gödrös
  • Complètement cramé

    2022  Kino, Superprod Films / Bidibul Productions  R: Gilles Legardinier
  • The Beast in the Jungle (AT)

    2021  Kino, Aurora Films, Frakas Productions S.P.R.L, Wildart Film  R: Patric Chiha
  • Lost Transport

    2021  Kino  R: Saskia Diesing
  • Neuanfang

    2021  Kurzfilm, HFF München  R: Mariella Santibañez
  • SOKO Leipzig - Einsame Wölfe

    2021  TV-Serie, ZDF  R: Patricia Frey
  • Stillleben

    2021  Kurzfilm  R: Anthony Jole
  • SOKO Wismar - Bodyguard

    2021  TV-Serie, ZDF  R: Matthias Herbert
  • Baraki - Mensonges, frites et chrysanthèmes

    2020  TV-Serie (Belgien), Be TV  R: Fred de Loof
  • Der Zürich-Krimi - Borchert und die Zeit des Sterbens

    2020  TV-Film (Reihe), ARD  R: Roland Suso Richter
  • Is that, like, your real job?

    2019  Kurzfilm, Red Lion  R: Gintare Parulyte
  • Unité 42

    2019  TV-Serie (Belgien), RTBF   R: Christophe Wagner
  • Dreamland

    2018  Spielfilm, Goodbye Productions / D Films / Calach Films / Velvet Films  R: Bruce McDonald
  • Invisible Sue

    2018  Kino, Ostlicht Filmproduktion  R: Markus Dietrich
  • SOKO Stuttgart - Crashman

    2018  TV-Serie, ZDF  R: Christian Werner
  • Deux

    2018  Kino  R: Filippo Meneghetti
  • Die Unsichtbaren

    2017  Kino  R: Markus Dietrich
  • Traces

    2017  Kurzfilm  R: Cecilia Guichart
  • Der Hauptmann

    2017  Kino  R: Robert Schwentke
  • Bad Banks - Die härteste Währung

    2017  TV-Serie, ZDF  R: Christian Schwochow
  • Le scénariste

    2016  Kurzfilm  R: Francois Paquay
  • Orientierungslos

    2016  Kino  R: Lara Mack
  • Die dunke Seite des Mondes

    2015  Kino  R: Stephan Rick
  • Streik

    2015  Kino (Doku)  R: Andy Bausch
  • Eine neue Zeit / Eng nei Zäit

    2014  Kino, Samsa Film  R: Christophe Wagner
  • My mind is going on

    2013  Kurzfilm, ZHdK  R: Cyril Oberholzer
  • Errances

    2013  Kurzfilm, Antevita Films  R: Marylène Andrin
  • Mobile Home

    2012  Kino, Tarantula Production  R: Francois Pirot
  • Comme un homme

    2011  Kino, Diaphana Films  R: Safy Nebbou
  • Tout parait si

    2010  Kurzfilm, Frankreich  R: David Mathy
  • Les lettres de Julia

    2009  Kurzfilm  R: Isabelle Konstantini
  • Verso

    2008  Kino, Frankreich / Schweiz  R: Xavier Ruiz
  • Freigesprochen

    2006  Kino, Lotusfilm  R: Peter Payer

Theater

    La plus précieuse des marchandises

  • 2021  Théâtre du Rond Point Paris  R: Charles Tordjman
  • Intervention

  • 2020  Kasemattentheater Luxembourg  R: Sandra Reitmayer
  • Seasonal affective disorder

  • 2020  Le Théâtre des Capucins  R: Maud Gallet Lalande
  • Vêtir ceux qui sont nus

  • 2019  Grand Théâtre Luxembourg  R: Charles Tordjman
  • Jockey

  • 2019  Kasemattentheater Luxemburg  R: Calle Fuhr
  • Loopino

  • 2019  Philharmonie Luxemburg  R: Nelly Danker
  • WOW

  • 2018  Kabarett Tournee Luxemburg und Paris  R: Antoine Morin / Eugénie Anselin
  • Zweite allgemeine Verunsicherung

  • 2018  Kasemattentheater Luxemburg  R: Jens Blum
  • Das Spiel von Liebe und Zufall

  • 2018  Théâtre de la Ville de Luxembourg  R: Laurent Delvert
  • L`Ouest Solitaire

  • 2017  Théâtre Ouvert Luxembourg   R: Marion Poppenborg
  • Cassé

  • 2017  Théâtre du Centaure  R: Myriam Müller
  • Nina, c'est autre chose

  • 2017  Kanadisch-Französische Koproduktion Théatre la Chapelle Québec / Comédie dePicardie  R: Florent Siaud
  • Tous les débuts sont difficiles

  • 2017  Philharmonie Luxembourg  R: Nina Kupczyk
  • Aschenputtel

  • 2016  Philharmonie Luxemburg  R: Nina Kupczyk
  • Antigone

  • 2016  Theater der Künste Zürich  R: Sabine Auf der Heyde
  • Angelo, tyran de Padoue

  • 2015 - 2016  NEST Thionville  R: Cécile Arthus
  • Die Torte

  • 2015  Théâtre de la Ville de Luxembourg  R: Thierry Mousset
  • Ändere den Aggregatszustand deiner Trauer

  • 2015  Theater der Künste Zürich  R: Heike Goetze
  • Ein Sommernachtstraum

  • 2014  Philharmonie Luxemburg  R: Christiane Lutz
  • Die Wildente

  • 2014  Theater der Künste Zürich  R: Leonie Graf
  • Kinder der Sonne

  • 2013  Theater der Künste Zürich  R: Mani Wintsch
  • Pink Slip Party

  • 2011  Théâtre de la Ville de Luxembourg  R: Claude Mangen
  • King Lear

  • 2011  Kasemattentheater Luxemburg  R: Germain Wagener
  • Bash

  • 2010  Théâtre Ouvert Luxemburg  R: Marion Poppenborg
  • Dantons Tod

  • 2010  Kasemattentheater Luxemburg  R: Dominique Schnizer
  • Die Kassette

  • 2010  Théâtre de la Ville de Luxembourg  R: Marion Poppenborg
  • C’était mieux avant

  • 2008  Théâtre Ouvert Luxemburg  R: Fabienne Zimmer

Auszeichnungen

  • Intervalli Festival Padua - Beste Schauspielerin für "Caroline on the roof"

    2024
  • Festival Internacional de Cine de Gáldr - Gran Canaria - Beste Schauspielerin für "Caroline on the roof"

    2023
  • Nominierung Luxemburger Filmpreis - Beste Darstellerin für "Lost Transport"

    2023
  • Wettbewerb 37. Filmfestival Max-Ophüls-Preis für "Eine neue Zeit / Eng nei Zäit"

    2016
  • Luxemburger Filmpreis - Bester Film, Beste Kamera, Bester Darsteller für "Eine neue Zeit / Eng nei Zäit"

    2016
  • Förderpreis der Armin-Ziegler-Stiftung Zürich

    2013
  • Nomination Meilleure Actrice second rôle dans "Mobile Home", Festival Jean Carmet / Auvergne, Preise für Nebendarstellung

    2013
  • Prix Jeune Talent - SACD für die One-woman-show "Attention chantier en cours"

    2011
  • Wettbewerbsgewinn der "Scenes à deux", Théatre National de Bruxelles

    2010

Weiteres

  • Lëtzebuerger Fräiheetslidder II 1945 bis haut

    2020  Lesung Kasemattentheater Luxemburg
  • FAKE

    2018  Lesung
  • Live Moderation

    2016  Filmpreis Luxemburg
  • Synchronsprecherin

    2014  De Storm
  • Synchronsprecherin

    2014  The Boxer
  • Synchronsprecherin

    2013  Red Line
  • Synchronsprecherin

    2013  Dead in three days