Fridolin Sandmeyer

  • Geboren 1987 Saarbrücken
  • Wohnort Frankfurt
  • Nationalität
    Deutsch
  • Sprachen
    Deutsch (Muttersprache), Englisch (gut), Französich (GK)
  • Singstimme Bariton
  • Ausbildung
    2008 - 2012 Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
  • Größe 190 cm
  • Dialekte
    Saarländisch (Heimatdialekt), Schwäbisch (gut)
  • Sonstiges
    Sport: Aikido, Handball, Jonglieren
    Instrumente: Bassgitarre, Gitarre, Klavier, Violoncello,  Schlagzeug
  • Führerschein
    B - PKW, A - Motorrad
  • mehr

Film / TV

  • Tatort - Der Herr des Waldes

    2020  ARD  R: Christian Theede
  • SOKO Köln

    2020  ZDF Kriminalserie  R: Sarah Winkenstette
  • Der Staatsanwalt

    2018  ZDF Serie  R: Ulrich Zrenner
  • Unter Tannen

    2018  TV Serie SR, Folge 4-6  R: Thomas Scherer
  • Unter Tannen

    2017  TV Serie SR, Folge 1-3  R: Thomas Scherer
  • Sophie macht Theater

    2017  Spielfilm Filmakademie Baden-Württemberg  R: Moritz Lenz
  • Tatort Weimar - Tot aber lebendig

    2016  ARD  R: Sebastian Marka
  • M 116

    2016  Bauhaus Universität Weimar  R: Florian Gießler
  • Unter Tannen

    2016  Pilotfilm Serie  R: Thomas Scherer
  • Familie Dr. Kleist - Fremdkörper

    2016  ARD  R: Markus Mayer
  • Sechseinhalb Küchen

    2015  Bauhaus Universität Weimar / Kurzfilm  R: Leo Merkel
  • Ohne geht nicht

    2014  Filmakademie BW / Kurzfilm  R: Fabian Fronalski
  • Ich will für dich nüchtern bleiben

    2013  Musikvideo / Musik & Bunt  R: Tom Appenzeller
  • Serotonin

    2013  Merz Akademie Stuttgart / Kurzfilm  R: Denis Meier
  • Demontage

    2012  Filmakademie BW / Kurzfilm  R: Andreas Düppel
  • T minus 5

    2011  Filmakademie BW / Kurzfilm  R: Fabian Fronalski
  • Liebesdunst

    2010  Filmakademie BW / Kurzfilm  R: Roy Imer
  • Frühlings Erwachen

    2009  arte / 3sat / ZDF Theaterkanal  R: Nuran David Calis
  • Der eigene Fremde

    2008  Filmakademie BW / Kurzfilm  R: Stephan Binder

Theater

    Mephisto

  • 2020  Schauspiel Frankfurt  R: Claudia Bauer
  • Am Südhang

  • 2020  Schauspiel Frankfurt  R: Barbara Bürk
  • Peer Gynt

  • 2019  Schauspiel Frankfurt  R: Andreas Kriegenburg
  • Die Ratten

  • 2019  Schauspiel Frankfurt  R: Felicitas Brucker
  • Der Weg zum Glück

  • 2019  Schauspiel Frankfurt  R: Stefan Graf
  • Furor

  • 2018  Schauspiel Frankfurt  R: Anselm Weber
  • Räuber.schuldenreich

  • 2018  Schauspiel Frankfurt  R: David Bösch
  • Emilia Galotti

  • 2018  Schauspiel Frankfurt  R: David Bösch
  • Amphitryon

  • 2018  Schauspiel Frankfurt  R: Andreas Kriegenburg
  • Tintenherz

  • 2017  Schauspiel Frankfurt  R: Rüdiger Pape
  • Woyzeck

  • 2017  Schauspiel Frankfurt  R: Roger Vontobel
  • Romeo und Julia

  • 2017  Schauspielhaus Bochum  R: Marius von Mayenburg
  • Rocco und seine Brüder

  • 2016  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Christian Weise
  • Sein oder Nichtsein

  • 2016  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Jan Neumann
  • Ein Sommernachtstraum

  • 2016  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Jan Neumann
  • Faust II

  • 2016  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Hasko Weber
  • Wie werde ich reich und glücklich

  • 2015  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Christian Weise
  • Romulus der Große

  • 2015  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Thomas Dannemann
  • Astoria

  • 2015  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Corinna von Rad
  • Arturo Ui

  • 2015  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Christoph Mehler
  • Pinocchio

  • 2014  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Jan Neumann
  • Reineke Fuchs

  • 2014  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Christian Weise
  • Der Hofmeister

  • 2014  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Enrico Stolzenburg
  • Was ihr wollt

  • 2014  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Alice Buddeberg
  • Kabale und Liebe

  • 2014  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Bettina Brunier
  • Faust 1

  • 2013  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Hasko Weber
  • 2,7 Sekunden

  • 2013  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Jan Neumann / Stückentwicklung
  • Das Leben ein Traum

  • 2013  Staatstheater Stuttgart  R: Peter Kastenmüller
  • Licht-Hannelore-Cool

  • 2013  Staatstheater Stuttgart  R: Jan Koslowsky
  • Und dann

  • 2013  Deutsches Nationaltheater Weimar  R: Nina Mattenklotz
  • Roberto Zucco

  • 2012  Staatstheater Stuttgart  R: Mareike Mikat
  • Kasimir und Karoline

  • 2012  Staatstheater Stuttgart  R: Nina Mattenklotz
  • Salmans Kopf

  • 2012  Staatstheater Stuttgart  R: Catja Baumann
  • Adam und Eva

  • 2012  Staatstheater Stuttgart  R: Janek Liebetruth
  • A failed entertainment

  • 2011  Akademie für Darstellende Kunst BW  R: Luk Perceval
  • Ich erfand Karl May

  • 2011  Ludwigsburger Schlossfestspiele  R: Thomas Schadt
  • Nachtblind

  • 2011  Staatstheater Stuttgart  R: Hasko Weber
  • Homo Faber

  • 2011  Staatstheater Stuttgart  R: Mareike Mikat
  • In weiter Ferne

  • 2011  Staatstheater Stuttgart  R: Kristo Sagor
  • Die Soldaten

  • 2010  Akademie für Darstellende Kunst BW  R: Hilde Stark

Auszeichnungen

  • Nominierung zum Nachwuchs-Schauspieler des Jahres "Theater heute" für Bruno in "Die Ratten" und für Karl Erdmann in "Am Südhang", Schauspiel Frankfurt

    2020
  • Stipendium für außergewöhnliche schauspielerische Leistungen Deutsches Nationaltheater Weimar, Förder- und Freundeskreis & Staatskapelle Weimar e.V.

    2015
  • Nominierung zum Nachwuchs-Schauspieler des Jahres "Theater heute" für "Das Leben ein Traum", Staatstheater Stuttgart

    2012

Weiteres

  • Der sich den Wolf tanzt

    2016  DNT Weimar  R: Fridolin Sandmeyer
  • Filmschauspielworkshop

    2011  Filmakademie BW
  • Workshop Performing Bodies

    2010  R: Ted Stoffer